Augsburg


Impressum


Konzertkalender 2017   –  Stand: Juni 2017

 

Datum Zeit Ort / Betreuer Musiker
Di, 03.01.17 15.00 Uhr Kapelle
Klinikum Augsburg-Süd
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Mi, 04.01.17 15.30 Uhr Kursana Domizil
Bobingen
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Mi, 25.01.17 10.00 und 11.30 Uhr Hermann-Kessler-Schule
Möttingen
(Krieg)
Raphael Kestler, Bariton
Maria Wegner, Blockfloeten
Antonia Miller, Klavier
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Mi, 25.01.17 15.00 Uhr Paritätisches Hospitalstift
(Naumann)
Johannes Beering, Gitarre
Moritz Gruber, Gitarre
Do, 26.01.17 15.00 Uhr Sparkassenheim
(Naumann)
Verena Lutz, Gesang
Lukas Beier, Klarinette
Shenglong Li, Klavier
Mi, 01.02.17 9.00 Uhr Förderzentrum
Christophorusschule Königsbrunn
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Luisa Hänsel, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Mi, 08.02.17 8.30 Uhr Sonderpäd. Förderzentrum,
Ulrichschule
(Naumann)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Antonia Miller, Klavier
Mi, 08.02.17 13.30 Uhr Ambulante Betreuungsstelle für Demenzkranke
Steppach
(Dr. Müller)
Verena Lutz, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Fr, 10.02.17 9.00 Uhr Förderzentrum
Christophorusschule Lagerlechfeld
(Grün)
"Fagotti Parlandi"
Raphael Sirch, Laurens Zimpel, Johannes Stefaniak, Sebastian Hägele, Fangcheng Xie
Mi, 15.02.17 11.00 Uhr Förderzentrum Martinschule
(Grün)
"Fagotti Parlandi"
Raphael Sirch, Laurens Zimpel, Johannes Stefaniak, Marco Scida, Fangcheng Xie
Mo, 20.02.17 15.30 Uhr AWO Seniorenheim
Königsbrunn
(Naumann)
Elisabeth Traunbauer, Oboe
Lukas Beier, Klarinette
Marco Scida, Fagott
Di, 21.02.17 16.00 Uhr AWO Heim
Mertingen
(Krieg)
Lukas Beier, Klarinette
Marco Scida, Fagott
Elisabeth Traunbauer, Oboe
Mi, 22.02.17 15.00 Uhr Haus Ederer
Mering
(Boecker)
Carolina Hernandez, Querflöte
Marco Scida, Fagott
Mi, 22.02.17 15.30 Uhr Caritas Seniorenzemtrum
St. Anna
(Grün)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Barton
Mo, 27.02.17 16.00 Uhr Lechauenhof
Langweid
(Krieg)
Julia Gassner, Klarinette
Antonia Miller, Klavier
Di, 07.03.17 18.00 und
19.30 Uhr
JVA Gablingen
(Krieg)
Nadine Schiffelholz, Flöte
Tanja Gerblinger, Klarinette
Zeno Schwab, Posaune
Di, 14.03.17 15.00 Uhr Ev. Kinder- und
Jugendhilfezentrum (Koneberg/Streif)
Anna Gottmann, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Di, 14.03.17 15.30 Uhr Hofgarten-Carree
(Naumann)
Johannes Beering, Gitarre
Dimitris Lampos, Cello
Mi, 15.03.17 15.00 Uhr Hospitalstiftung
Dinkelscherben
(Dr. Müller)
"trattos guitar trio"
Moritz Gruber, Holger Podratzky, Johannes Beering
Mi, 15.03.17 15.00 Uhr Ruhesitz Wetterstein
(Boecker/Dr.Nikolowski)
"Duo Madera"
Carolina Hernandez, Querflöte
Marco Scida, Fagott
Do, 16.03.17 15.00 Uhr Haus Lebensart
Kissing
(Grün)
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Do, 16.03.17 14.30 Uhr Servatius-Stift
(Wohlfarth)
Adrian Ingerl, Gitarre
Antonia Miller, Klavier
Fr, 17.03.17 14.30 Uhr Anna-Hintermayer-Stift
(Wohlfarth)
Raphael Kestler, Bariton
Fr, 17.03.17 14.30 Uhr Seniorenzentrum
Diedorf
(Dr. Müller)
"Fagott-Trio Adesa"
Johannes Stefaniak, Raphael Sirch, Marco Scida
Mo, 21.03.17 15.30 Uhr Tagespflege Ederer
Mering
(Boecker)
"Fagott-Trio Adesa"
Johannes Stefaniak, Raphael Sirch, Laurens Zimpel
Di, 21.03.17 13.30 Uhr
und
14.30 Uhr
Förderstätte Ursberg
(Dr. Müller)
Tanja Gerblinger Klarinette
Susanne Müller Querflöte
Zeno Schwab Posaune
Mi, 22.03.17 15.00 Uhr Seniorenzentrum
St. Agnes, Mering
(Grün)
"Duo Francaix" Isabella Selder, Gitarre
Eliska Lenhartova, Gitarre
Mi, 22.03.17 17.00 Uhr JVA Aichach
(Krieg)
"Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Sven Rexhausen, Kontrabass
Dimitris Lampos, Cello
Do, 23.03.17 15.00 Uhr BRK
Haunstetten
(Reich)
"Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Dimitris Lampos, Violoncello
Sven Rexhausen, Kontrabass
Fr, 24.03.17 9.30 Uhr Förderzentrum
Vinzenz-Pallotti-Schule
(Grün)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Dominic Pavelt, Percussion
Fr, 24.03.17 11.00 Uhr Förderzentrum
Vinzenz-Pallotti-Schule
(Grün)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Dominic Pavelt, Percussion
Fr, 24.03.17 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
(Koneberg/Streif)
Dimitris Lampos, Violoncello
Johannes Beering, Gitarre
Di, 28.03.17 8.15 Uhr
und
9.30 Uhr
Pankratiusschule
Sonderpäd. Förderzentrum
(Naumann)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Moritz Gruber, Gitarre
Di, 04.04.17 16.30 Uhr Dr.-Frank-Stiftung
(Kotter)
Isabella Selder und
Eliska Lenhartova, Gitarre
Mi, 05.04.17 10.00 Uhr Förderzentrum für geistige Entwicklung
Elisabethschule
(Grün)
"Trattos Guitar Trio"
Moritz Gruber
Johannes Beering
Holger Podratzky
Do, 06.04.17 10.10 Uhr Hellen-Keller-Sonderschule
Dinkelscherben
(Dr. Müller)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Antonia Miller, Klavier
Do, 06.04.17 11.50 Uhr Hellen-Keller-Sonderschule
Dinkelscherben
(Dr. Müller)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Antonia Miller, Klavier
Fr, 07.04.17 8.30 Uhr Sonderpäd.Förderzentrum
Ulrichschule
(Naumann)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Moritz Gruber, Gitarre
Fr, 07.04.17 16.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Theresia
Mering
(Kühnl-Ciliberto)
" Trio Elumare"
Elisabeth Traunbauer, Oboe
Lukas Beier, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Mo, 11.04.17 15.00 Uhr Pflegezentrum Ederer
Königsbrunn
(Boecker)
Luisa Hänsel, Klarinette
Agnes Liberta, Klarinette
Mi, 19.04.17 15.30 Uhr Pflegeheim am Lohwald
(Dr. Nikolowski)
Katharina Hofmann, Sopran
Agnes Liberta, Klarinette
Syliva Amberger, Klavier
Mi, 19.04.17 15.30 Uhr Compassio -
Haus Gabriel
Kissing
(Michel)
"Trattos Guitar Trio"
Moritz Gruber, Holger Podratzky, Johannes Beering
Do, 20.04.17 15.00 Uhr Albertusheim
(Boecker)
Siglind Buchmayer, Sopran
Syliva Amberger, Klavier
Mo, 24.04.17 14.30 Uhr St. Martin
Ursberg
(Dr. Müller)
Moritz Gruber, Gitarre
Elisabeth Seidl, Karinette
Verena Lutz, Sopran
Di, 25.04.17 8.30 Uhr Sonderpäd.Förderzentrum
Pankratiusschule A.-Ost (Naumann)
Anna Gottmann, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Mi, 26.04.17 10.00 Uhr SVE Pankratiusschule
Martinipark
(Naumann)
Anne Kathrin Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Antonia Miller, Klavier
Do, 27.04.17 15.30 Uhr Kursana Heim
Diedorf
(Dr. Müller)
Anne Kathrin Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Antonia Miller, Klavier
Do, 27.04.17 15.30 Uhr Frère-Roger-Kinderzentrum
Augsburg
(Grün)
Eliska Lenhartova, Gitarre
Carolina Hernandez, Querflöte
Di, 02.05.17 15.00 Uhr Antoniushaus
(Boecker)
Luisa Hänsel, Klarinette
Agnes Liberta, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Mi, 03.05.17 10.00 Uhr Ulrichschule
Außenstelle Schubertschule
(Naumann)
Anne Kathrin Abel
Sopran, Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Mi, 03.05.17 15.00 Uhr AWO Seniorenheim
Göggingen
(Naumann)
" Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Dimitris Lampos, Violoncello
Sven Rexhausen, Kontrabass
Mi, 03.05.17 16.30 Uhr Kinderheim Baschenegg
(Dr. Müller)
" Duo Francaix "
Isabella Selder, Gitarre
Eliska Lenhartova, Gitarre
Mi, 03.05.17 18.00 Uhr Kinderheim Reitenbuch
(Dr. Müller)
" Duo Francaix "
Isabella Selder, Gitarre
Eliska Lenhartova, Gitarre
Do, 04.05.17 13.00 Uhr Heilpäd. Tagesstätte
(Otto)
"Fagotti Parlandi"
Raphael Sirch, Laurens Zimpel, Johannes Stefaniak, Marco Scida, Fangcheng Xie
Do, 04.05.17 15.00 Uhr Sparkassen Altenheim
(Naumann)
" Quartett Blech "
Jochen Lutsch, Trompete
Viktor Hanauer, Trompete
Zeno Schwab, Posaune
Jakob Grimm, Bassposaune
Do, 04.05.17 15.00 Uhr Haus Herbstsonne
Gersthofen
(Krieg)
Ayse Birdal, Cello
Evgeny Konnov, Klavier
Di, 09.05.17 15.00 Uhr AWO Sozialstation
Hammerschmiede
(Boecker)
Raphael Sirch, Fagott
Laurens Zimpel, Fabott
Di, 09.05.17 15.45 Uhr Haus Abraham
Inningen
(Naumann)
Verena Lutz, Sopran
Lukas Beier, Klarinette
Shenglong Li, Klavier
Mi, 10.05.17 9.15 Uhr SVE der
Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Maria Wegner, Flöten
Antonia Miller, Klavier
Mi, 10.05.17 10.30 Uhr Regens-Wagner-Schule
für Behinderte
Dillingen
(Dr. Müller)
Verena Lutz, Sopran
Lukas Beier, Klarinette
Shenglong Li, Kavier
Mi, 10.05.17 16.00 Uhr Caritas Pflegezentrum
St. Hildegard
Pöttmes
(Grün)
"Quartett Blech"
Jochen Lutsch, Trompete
Viktor Hanauer, Trompete
Zeno Schwab, Posaune
Jakob Grimm, Bassposaune
Mi, 10.05.17 16.00 Uhr Labyrinthos
(Boecker)
Raphael Sirch, Fagott
Laurens Zimpel, Fagott
Do, 11.05.17 15.00 Uhr ASB Betreutes Wohnen
Max-Gutmann-Straße
(Stoel)
" Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Dimitris Lampos, Violoncello
Sven Rexhausen, Kontrabass
Do, 11.05.17 15.00 Uhr Tagespflege Ederer
(Boecker)
Carolina Hernandez, Gitarre
Elisca Lenhartova, Gitarre
Do, 11.05.17 15.00 Uhr Karl-Sommer-Stift
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Mariona Camats, Cello
Antonia Miller, Klavier
Mo, 15.05.17 14.30 Uhr Tagespflege
St. Thaddäus
(Boecker)
"Fagotti parlandi"
Johannes Stefaniak, Raphael Sirch, Marco Scida, Laurens Zimpel
Mi, 17.05.17 9.00 Uhr SVE
der Martinschule, Pfersee
(Grün)
"Linzer Schnitten"
Evelyn Renner, Oboe
Max Hosemann, Klarinette
Jakob Steinsiek, Fagott
Mi, 17.05.17 10.00 Uhr Hessing Förderzentrum
(Michel)
Anne Kathrin Abel, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Do, 18.05.17 15.30 Uhr Klinikum
Kapelle
(Michel)
"Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Sven Rexhausen, Kontrobass
Dimitris Lampos, Cello
Mi, 24.05.17 9.00 Uhr SVE
der Christophorusschule
Graben
(Grün)
" Trio Elumare"
Elisabeth Traunbauer, Oboe
Lukas Beier, Klarinette
Marco Scida, Fagott
Mi, 24.05.17 9.00 Uhr Brunnenschule
(Boecker)
"Trio LaLiLu "
Luisa Hänsel, Klarinette
Agnes Liberta, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Mi, 24.05.17 10.00 Uhr Fritz-Felsenstein-Schule
Königsbrunn
(Boecker)
"Trio LaLiLu "
Luisa Hänsel, Klarinette
Agnes Liberta, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Mi, 24.05.17
entfällt
15.00 Uhr St. Gregor
Kinder- und Jugendhilfe (Naumann)
"Trio Elumare" Elisabeth Traunbauer, Oboe
Lukas Beier, Klarinette
Marco Scida, Fagott
Fr, 26.05.17 15.00 Uhr Kinder- und Jugendpsychiatrie
Josefinum
(Dr. Müller)
Maria Wegener Blockflöten
Raphael Kestler, Bass
Mo, 29.05.17 10.45 Uhr Sonderpäd. Förderzentrum
Ulrichschule
(Naumann)
Anne Kathrin Abel, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Di, 30.05.17 17.30 Uhr Sozialpsych. Dienst
Königsbrunn
(Michel)
Verena Lutz, Sopran
Lukas Beier, Klarinette
Shenglong Li, Klavier
Mi, 31.05.17 10.45 Uhr Pankratiusschule
Sonderpädagog. Förderzentrum
A-Ost
(Naumann)
Anne Kathrin Abel, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Di, 20.06.17 15.30 Uhr Notburga-Heim
Westheim
(Dr. Müller)
Elisabeth Seidl, Klarinette
Susanne Müller, Querflöte
Mi, 21.06.17 9.00 Uhr
und
10.30 Uhr
Förderzentrum
Christophorusschule Königsbrunn
(Grün)
Moritz Gruber, Gitarre
Mi, 21.06.17 15.00 Uhr AWO Seniorenheim
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Verena Lutz, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Do, 22.06.17 10.30 Uhr und
11.30 Uhr
Förderzentrum
Hermann-Kessler-Schule
Möttingen
(Krieg)
Anne-Kathrin Abel, Sopran
Agnes Liberta, Klarinette
Raphael Kestler, Bariton
Fr, 23.06.17 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
(Koneberg/Streif)
"Trio Elumare "
Lukas Beier, Klarinette
Marco Scida, Fagott
Elisabeth Traunbauer, Oboe
Fr, 14.07.17 9.00 Uhr Christophorus Schule
Lagerlechfeld
(Grün)
Maria Wegner, Flöten
Antonia Miller, Klavier
Raphael Kestler, Bariton
Fr, 21.07.17 15.00 Uhr Christian Dierig Haus
Augsburg
(Boecker)
Andreas Schmalhofer, Cello
Evgeny Konnov, Klavier
Do, 27.07.17 15.00 Uhr Altenheim Maria Stern
Bergheim
(Boecker)
N.N.
Do, 07.09.17 16.00 Uhr Pauline Fischer Haus
(Boecker)
N.N.
Mi, 13.09.17 15.00 Uhr Seniorenzentrum
St. Agnes, Mering
(Grün)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Shenglong Li, Klavier
Do, 14.09.17 15.00 Uhr Haus Lebensart
Kissing
(Grün)
"Trattos Guitar Trio"
Moritz Gruber, Holger Podratzky, Johannes Beering
Sa, 16.09.17 14.30 Uhr Tagespflege St. Taddäus
(Boecker)
N.N.
Mi, 20.09.17 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Anna
(Grün)
"Duo Madera"
Carolina Hernandez, Querflöte
Marco Scida, Fagott.
Do, 21.09.17 18.00 Uhr und
19.00 Uhr
JVA Gablingen
(Krieg)
Moritz Schilling, Percussion
Dennis Egger, Percussion
Do, 05.10.17 17.00 Uhr JVA Aichach
(Krieg)
"Trio Weischajsel"
Viona Schweiger, Violine
Sven Rexhausen, Kontrabass
Dimitris Lampos, Cello
Mo, 09.10.17 13.30 Uhr
und
14.30 Uhr
Ursberg-Förderstätte
(Dr. Müller)
Katharina Hofmann, Sopran
Evgeny Konnov, Klavier
Lukas Beyer Klarinette
Fr, 13.10.17 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
(Koneberg/Streif)
N.N.
Mo, 16.10.17 15.00 Uhr Albertusheim
(Boecker)
N.N.
Do, 19.10.17 15.00 Uhr AWO Betreutes Wohnen
Max-Gutmann-Straße
(Stoel)
Carolina Hernandez, Querflöte
Eliska Lenhartova, Gitarre
Mo, 23.10.17 14.30 Uhr St. Martin-St. Franziskus
Ursberg
(Dr. Müller)
Anna Gottmann, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Mo, 23.10.17 15.00 Uhr Betreutes Wohnen
Mering
(Boecker)
N.N.
Di, 24.10.17 15.00 Uhr Ev. Kinder- und
Jugendhilfezentrum
(Koneberg/Streif)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Susanne Müller, Querflöte
Fr, 27.10.17 15.30 Uhr Kursana-Heim
Diedorf
(Dr. Müller)
Adrian Ingerl, Gitarre
Ayse Birdal, Cello
Di, 07.11.17 14.30 Uhr Seniorenzentrum
Diedorf
(Dr. Müller)
Carolina Hernandez, Querflöte
Marco Scida, Fagott
Di, 07.11.17 16.30 Uhr Dr. Frank Stiftung
(Kotter)
N.N.
Mi, 08.11.17 9.00 Uhr SVE Graben
(Grün)
Moritz Schilling, Percussion
Dennis Egger, Percussion
Mi, 08.11.17 15.30 Uhr Tagespflege Ederer
Mering
(Boecker)
N.N.
Di, 14.11.17 15.30 Uhr AWO Seniorenheim
Königsbrunn
(Naumann)
Dimitris Lampos, Violoncello
Johannes Beering, Gitarre
Do, 16.11.17 15.00 Uhr BRK
Haunstetten
(Reich)
Carolina Fernandez, Gitarre
Marco Scida, Fagott
Fr, 17.11.17 13.30 Uhr Malteser-Tagesbetreuung
Steppach
(Dr. Müller)
Moritz Gruber, Gitarre
Di, 21.11.17 15.30 Uhr Haus Abraham
Inningen
(Naumann)
N.N.
Fr, 15.12.17 9.30 Uhr
und
11.00 Uhr
Vinzenz-Pallotti-Schule
Förderzentrum
Friedberg
(Grün)
"Trio Trattos Guitar"
Moritz Gruber, Johannes Beering, Holger Podratzky, Gitarre




























Archiv:
  Konzerte 2016   –   Konzerte 2015   –   Konzerte 2014   –   Konzerte 2013   –
  Konzerte 2012   –   Konzerte 2011   –   Konzerte 2010   –   Konzerte 2009   –
  Konzerte 2008   –   Konzerte 2007  –   Konzerte 2006